top of page

Глобальные тренды в дизайне. Экологичность, автономность и природная тематика.

Для того, чтобы создать комфортное, интересное и функциональное пространство, важно наблюдать за глобальными мировыми трендами, которые пришли к нам на длительное время. Мы составили список пяти главных трендов, каждому из которых будет посвящен пост в нашем блоге дельный, и на которые мы рекомендуем обратить ваше внимание.

ТРЕНД №1: ЭКОЛОГИЧНОСТЬ И АВТОНОМНОСТЬ И ПРИРОДНАЯ ТЕМАТИКА

"Экологичность, автономность и природная тематика" - первый из глобальных трендов, с которого начинается наше погружение в эту тему.

В настоящее время мы все больше обращаемся к экологии, восполнении урона, нанесенного нашей планете, и размышлениям о том, как можно изменить ситуацию в лучшую сторону. Мы больше не можем игнорировать факт необратимых изменений, происходящих на планете Земля, и так как она - наш единственный дом, и нам скорее всего не представиться шанс всем дружно переселиться на Марс или любую другую планету, необходимо кардинально изменить не только стиль жизни, но и образ мышления людей.

Давайте подробнее рассмотрим элементы, из которых состоит данный тренд, цель которого заключается не только в продлении жизни нашей планеты, но в том, чтобы вернуть ей первозданный вид.

- Автономные здания

Вид зданий, которые не потребляю электроэнергию, в свою очередь используя альтернативные автономные источники энергии (солнечные панели, ветрогенераторы, приливные электростанции и т.д)

- Зеленая кровля и интеграция в ландшафт

Попытка интегрировать и таким образом слить здание с ландшафтном, сделать его неотделимым от природы. В этом случае здание идеально вписывается в рельеф с помощью террас, подпорных стенок или лестниц и т.д, оно следует за перепадами рельефа и в итоге растворяется в породном ландшафте. Для усиления эффекта слияния используются натуральные материалы и озеленение вертикальных поверхностей.

- Поиск новых форм

Использование новых форм в архитектуре позволяет задуматься о целях, для которых строится то или иное здание, и создать эргономичное пространство, не нанося урон экологии.

- Панорамный вид на природу

такие приемы, как, например, создание панорамного вида, помогают сфокусировать внимание на важном - на том, что находится вокруг нас. Если каждый день мы замечаем природу, которая окружает наш дом, мы автоматически хотим сохранить ее, таким образом применение данного тренда ведет к положительным изменениям в экологии.

- Зеленые фасады

Интересный тренд для больших городов, так как благодаря ему природа явлется неотъемлемой частью жилища. Разнообразие технических интеграций зеленых элементов позволяет создать необычные пространства, которые не только красивы, но и оказывают положительное влияние на здоровье и эмоциональное состояние людей.

- Натуральные материалы

Тренд, который останется с нами на долгое время, так как использование натуральных материалов не только позволяет создать более комфортное пространство, но приводит к сокращению потребления, так как натуральные материалы прослужат дольше и могут быть отправлены на переработку.

64 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page