top of page

Люминесцентный сад

Каких только экзотических растений не рождает природа. А развитие генной инженерии позволяет ученым получать совершенно новые, обладающие уникальными свойствами растения. Однако для того, чтобы вырастить такой светящийся сад вовсе не обязательно быть большим ученым генетиком или физиком. Сделать это совсем не сложно - нужно всего лишь пару тысяч люминесцентных ламп и свободная площадь под проходящей ЛЭП. 

Приглашенный художник Департамента Физики Университета в Бристоле (Великобритания) Ричард Бокс в 2004 году "вырастил" такую плантацию на 3 недели, чтобы продемонстрировать как велико может быть влияние технического прогресса на нашу жизнь, даже если мы этого не замечаем. Он сделал видимым то, о чем мы знаем, но не задумываемся всерьез. Изобретение и повсеместное использования электричества дало очень многое человеку, однако у каждой медали есть, как известно, две стороны.

В том месте, где проходят линии высоковольтых передач, из-за большой разницы потенциалов между проводами и землей, возникает очень сильное электромагнитное поле, которое заставляет светиться люминесцентную лампу даже без подвода к ней электричества. Идею использовать это свойство в своей инсталляции Ричарду подсказал его знакомый, который в детстве жил недалеко от ЛЭП и заметил, что эти лампы начинают светиться в руке как лазерный меч.

В этом проекте, который был назван просто "Поле" ("Field"),  использовались обычные лампы мощностью 58 Вт, Гулять в таком волшебном саду, конечно, может быть интересно, но небезопасно, поэтому все же лучше наблюдать это чудо издалека.

Существует еще много оригинальных и безопасных приемов освещения ландшафта, многие из которых мы рассматриваем на нашем курсе "Ландшафтное освещение".

44 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page