top of page

Световой минимализм – 10 советов от LiDS

В архитектуре, дизайне интерьера и промышленном дизайне важное значение имеет принадлежность к тому или иному стилю, как отражение его философии в предметах и пространственной среде, созданной для существования человека. Стили формировались с течением времени, отражая характерные особенности каждой эпохи или региона, в которых они развивались. Сегодня важно уметь различать стилистические направления. 


В связи с возросшей ролью освещения в формировании восприятия архитектуры и дизайна интерьера, появилась необходимость классификации способов, приемов и подходов к освещению окружающих пространств. Такая классификация стилей в светодизайне была создана основателем и руководителем школы и студии светодизайна LiDS Сергеем Сизым на основании анализа работ светодизайнеров, архитекторов и светотехников по всему миру.

Особое внимание стоит уделить популярному сегодня стилю «световой минимализм». Минимализм в архитектуре и дизайне интерьера известен как стиль, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью композиции. При создании таких интерьеров, важным является грамотно спланированное пространство, в котором много рассеянного и отраженного света, создающего ощущение что поверхности сами излучают свет. Впервые эта философия получила популярность в конце 60-х годов XX века, но должным образом не раскрылась именно из-за ограниченных возможностей технологий освещения тех лет.


Сегодня происходит возрождение философии минимализма в интерьере благодаря передовым идеям светодизайнеров и новым возможностям световых технологий – так рождается световой минимализм! Этот стиль концентрируется на конечной цели - создать необходимую световую среду, а не декорировать пространство светильниками. Решение этой задачи, требует комплексного подхода, вовлекающего в себя все стадии: от разработки концепции освещения, до изготовления светильников и срытых систем освещения, отвечающих потребностям концепции. Специалисты LiDS Lighting Design Studio часто работают в этом направлении и собрали множество секретов, которые будут полезны всем, кто хочет получить, максимум от минимума.

Совет 1 – Подражаем естественному свету

Естественный свет – лучший инструмент выявления формы в архитектуре. Современные технологии позволяют не только создать реалистичную имитацию естественного света, падающего из световых фонарей, но и приблизится к его спектральному составу. 

Совет 2 – Холодный и теплый свет

Световой минимализм допускает использование не только холодного, но и теплого света для зонирования пространства, обозначения границы между интерьером и экстерьером или создания ассоциаций с определенным временем суток.

Совет 3 – Отраженный свет

Отраженный свет не только самый комфортный и равномерный, но и позволяет залить светом различные поверхности и избавить пространство от темных углов.

Совет 4 – Заливаем стены

Освещенность и яркость вертикальных поверхностей определяет ощущение светлого пространства. Кроме того, стены, отлично подходят для создания отраженного света.  

Совет 5 – Заливаем потолок

Еще одна поверхность, которая используется для заливающего и отраженного света – это потолок. Такой прием делает пространство выше и светлее, повышает его светонасыщенность.

Совет 6 – Рассеянный свет

Минимализм не приемлет ярких акцентов и резких контрастов. Переходы между светом и тенью должны быть смягчены – кроме отраженного света, для этого хорошо подходит рассеянное светораспределение. 



Совет 7 – Скрытые системы освещения

Главной отличительной особенностью светового минимализма от других стилей является полный или практически полный отказ от светильников в пользу скрытых систем освещения.

Совет 8 –  Карнизы и кессоны

Самый простой способ скрыть световую установку – спрятать ее в кессон или за карниз, создав отраженный от потолка или заливающий стену свет.

Совет 9 – Световые потолки

Равномерно светящаяся поверхность всего потолка или его части полностью удовлетворяет требованиям светового минимализма по дизайну и световому эффекту.


Совет 10 – Световые профили

Строгие линии встроенных, накладных и подвесных световых профилей не только справляются с задачей равномерного рассеянного освещения, но и придают строгости минималистичному интерьеру.  

Более подробно узнать о направлении светового минимализма и способах организации скрытых систем освещения можно в рамках интенсивного курса LiDS "Техника и технологии освещения". 

109 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page