top of page

Соревновательный дух

Многие светодизайнеры работают не только над регулярными проектами, но также принимают участие в различных конкурсах и тендерах, на которых у них появляется возможность представить самые смелые идеи и предложить уникальные концепции освещения. 

Сегодня мы расскажем о концепции фасадного освещения для Лахта Центра в Санкт-Петербурге, разработанной студией светодизайна  LiDS.

КОНЦЕПЦИЯ ОСВЕЩЕНИЯ ДЛЯ ЛАХТА ЦЕНТР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В 2014 году, когда еще руководитель студии, Сергей Сизый, работал ведущим светодизайнером в компании Philips Lighting, он занимался разработкой концепции фасадного освещения в рамках конкурса, проводимого компанией Газпром, для находящегося в процессе стройки Лахта центра в Санкт-Петербурге.


К сожалению, в таком виде концепция не была реализована, но несмотря на это, мы считаем, этот проект интересным и новаторским, поэтому мы решили поделиться им и показать, как могло бы выглядеть фасадное освещение, если бы концепция была принята и реализована.


Концепция архитектурного освещения для самого высокого здания в Европе, штаб-квартиры «Газпром» несет в себе ассоциации с голубым газовым пламенем и холодными водами Балтийского моря. Помимо повседневного сценария проект предполагает и другие режимы работы фасадного освещения, одним из которых является световая маскировка здания, которая позволяет сохранить историческую панораму города.

СВЕТОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ  

Перед тем как приступить к работе над проектом необходимо проверить насколько придуманная нами идея может быть реализована. Для этого мы используем различные способы светового моделирования, такие как расчет освещения в программе Dialux или 3D визуализация в программе 3D Max. 


В проекте освещения Лахта Центра нам было важно понять, как будут выглядеть освещенные опорные металические конструкции этой башни, которые, в отличие от стекла, способны отражать свет . Мы проверяли различный эффекты на различных конструкциях, чтобы убедиться в возможности реализации идей, зафиксированных в визуалиции проекта

СЦЕНАРИИ ОСВЕЩЕНИЯ

Для данного проекта было разработано несколько сценариев освещения, которые должны были изменяться в зависимости от времени года, определенных событий в жизни города или праздников.

 Сценарии освещения:

 - Зима 

Данный сценарий представлен в сине-голубых оттенках, которые соответствуют фирменным цветам Газпрома. Данное сочетание не только ассоциируется с данным временем года, но и подчёркивает брендовый цвет здания.

- Весна

Для сценариев весны были использованы синие и зеленые оттенки, которые, согласно исследованиям британских ученых, в таком сочетании отпугивают перелетных птиц.

- Осень 

Для того, чтобы подчеркнуть осенние краски мы использовали тепло-белое и янтарное освещение.  

СВЕТОВАЯ МАСКИРОВКА

Перед тем как приступить к разработке концепции, мы провели анализ разных видовых точек, в том числе туристических панорам города, одной из которых была панорама с дворцовой набережной на стрелку Василевского острова. В результате оказалось, что несмотря на большую отдаленность от центра из-за плоского рельефа города, здание Лахта Центр активно выделялось на фоне ключевой исторической панорамы Санкт-Петербурга.


Для того чтобы сохранить исторический облик города, мы решили использовать метод световой маскировки, который, благодаря определенному архитектурному освещению, позволил бы зданию слиться с небом. 

Так как здание представляет собой большую медиа поверхность, где каждое конкретное окно может самостоятельно менять цвет, при правильном соотношении цветов фасада, нам бы удалось слить здание с фоном неба. 


Для этого мы предложили поставить камеру на дворцовой набережной, которая бы фотографировала небо и и каждую минуту отправляла полученные кадры на сервер, который с помощью специальной программы раскладывает полученную фотографию на отдельные цвета и присваивает каждому отдельному светильнику, освещающему определенное окно, свой оттенок. Данный подход  позволяет зданию «исчезнуть» и, таким образом, сохранить историческую панораму города.


Если вас интересует тема создания концепции освещения и вы хотите углубиться в ее изучение, приглашаем вас прослушать наш онлайн-курс «Концепция и проект освещения».


51 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page