top of page

Функции освещения современных интерьеров

Отношение человека к освещению претерпело огромные изменения, теперь нам не достаточно лишь базовой освещенности, так как мы видим в освещении инструмент, который позволяет усовершенствовать пространство с точки зрения эстетики, здоровья, эргономики и других показателей, влияющих на наше отношение к данному месту.

Задача светодизайнера заключается в том, чтобы после проведения анализа объекта, понять, как интегрировать освещение таким образом, чтобы оно выполняло не только базовые функции, но давало пространству дополнительные преимущества. 

Основные функции освещения современных общественных интерьеров:

- Замена естественного освещения 

При создании освещения любого пространства стоит принимать во внимание его назначение, так как это позволит создать комфортное освещение с правильной цветовой температурой, достаточной интенсивностью и равномерностью .

- Формирование пространства 

С помощью освещения вы легко можете изменить визуальное восприятие пространства: увеличить высоту потолков, трансформировать стены, сделать пространство визуально больше или при необходимости уменьшить его.

- Зонирование 

Еще одна интересная функция  - зонирование, помогает разделить пространство с помощью освещения, а так же передать настроение и назначение каждой из созданных зон. 


- Эмоциональная функция 

Освещение - это мощный инструмент, позволяющий сформировать пространство, вызывающее определенные чувства и эмоции. Так, например, в офисе освещение создает  атмосферу, которая дает работникам определенную энергию, мотивацию и рабочий настрой, Освещение концертных залов, в свою очередь, воздействует на другие эмоции, помогая зрителям расслабиться и насладиться представлением.

- Декоративная функция 

Светильники в интерьере должны соответствовать стилистике пространства, они могут не только незаметно интегрироваться в интерьер, но и стать основным декоративным элементом, который будет притягивать внимание.

- Маркетинговая функция 

Световой брендинг набирает все большую популярность, так как позволяет создать неповторимое запоминающиеся пространство, ассоциирующееся только с определенным брендом.

Здесь мы перечислили лишь несколько функций, больше информации о создании комфортного и функционального освещения можно узнать на нашем курсе "Освещение общественных интерьеров".

291 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page