top of page

III Конференция

День 2. Экстерьер

664e6c_ef2206b803d340ff93322a367345ec5f~

Вебинар 1 

Город, как живой организм - интерактивные возможности светодизайна

В начале 2017 года дизайнеры студии светодизайна LiDS разработали уникальный концепт проект интерактивного освещения города, который направлен на укрепления связей между человеком и пространством, что поможет решить множество типичных городских проблем, таких как загрязненный воздух и пробки на дорогах, повышенное потребление электроэнергии и расход воды, низкая физическая активность и слабая гражданская позиция населения. Как ни странно, сегодня развитие технологий освещения вышло на такой уровень, что способно решать эти и многие другие проблемы. В докладе подробно рассказывается о новом взгляде на организацию освещения в городе.

Спикер: Сергей Сизый - светодизайнер, член IALD, руководитель школы и студии светодизайна LiDS

664e6c_1275c01fc02542689c893a435a923b8c~

Вебинар 2

Освещение транспортной инфраструктуры города

Освещение транспортной инфраструктуры - одна из важнейших задач светового урбанизма по созданию человекоориентированной городской среды и привлекательного образа города. В докладе рассматриваются как положительные, так и отрицательные примеры освещения путей и остановочных павильонов уличного и внеуличного транспорта. Особое внимание уделяется освещению станций метрополитена и городских железных дорог. Приводятся нормативные требования к освещению и тенденции светового дизайна сооружений городского транспорта в России и в мире.

Спикер: Олег Юрченко, архитектор, директор компании «Студия Ю», преподаватель школы светодизайна LiDS.

664e6c_7d7fb9ca74d14adea9b6e74cbbaf73d4~

Вебинар 3

Световое натурное моделирование

Соответствие проекта результату, то есть визуализации – реально выполненному проекту освещения – один из самых актуальных вопросов для дизайнеров-проектировщиков по свету. На нашем пути встает множество проблем – это и несоответствие чертежей, моделей и фотографий со строительства, изменение отделочных материалов непосредственно в ходе строительства, борьба за свою концепцию, в том числе работа с возражениями заказчика и архитектора. Разобраться с такими вопросами и возникающими проблемами нам поможет световое натурное моделирование. В этой презентации вы узнаете для чего же это необходимо делать практически на любом объекте, как правильно это делать, как подготовиться к его проведению, организовать и подать заказчику, задокументировать результаты. Проще говоря, из доклада вы узнаете, что такое мокап – для чего он нужен или как при малых затратах достичь необходимого результата.

Спикер: Ульяна Виноградова - дизайнер, руководитель отдела светодизайна компании IntiLED.

664e6c_cfea2a00cc304644aaa718cb9c299642~

Вебинар 4 

Светодиодные светильники, которые не нужны рынку

За последние 7 лет в области освещения произошла светодиодная революция. Многие светотехнические компании начали переориентировать свое производство с традиционных источников света на светодиоды. К сожалению, большинство производителей подвержено влиянию требований заказчика, а не пониманием того, каким должен быть светильник и какие задачи он должен выполнять. В презентации будут разобраны типовые ошибки многих ведущих российских производителей светильников, недостатки в продуктовых линейках, ошибки в технических показателях и применяемых технических решениях.

Спикер: Михаил Гусманов, эксперт в области светодиодного освещения магазинов, офисов и ресторанов. Основатель группы компании NLТ.

664e6c_89a9f36fe07f4a94a54ad1981ca4211f~

Вебинар 5

Мероприятия в светодизайне - в России и в мире

Светодизайн относительно новая профессия. Еще недавно в России не было ни специального образования в этом направлении, ни каких-либо мероприятий: конференций, выставок, конкурсов. Все изменилось за несколько последних лет. В этой презентации собраны и структурированы самые важные события для светодизайнеров – как в России, так и по всему миру. Доклад затрагивает следующие регулярные мероприятия: выставки, конференции, фестивали света и конкурсы.

Спикер: Елена Бокова, выпускница LiDS, светодизайнер студии светодизайна LiDS

664e6c_4db1ae8af6b04af294459be70e26f766~

Вебинар 6

Как организовать бизнес в области светодизайна

Когда набор знаний получен, пройдена практика, даже сделан сайт и визитки, а вы засветились на некоторых тематических мероприятиях, может стать актуальным вопрос о том, где брать новые проекты для работы. Но, даже когда вы получите свой первый персональный проект, перед вами может встать проблема, что на практике не все так легко и гладко как в теории. Одна из главных проблем – возражения заказчиков. Доклад в первую очередь ориентирован на частных светодизайнеров, которые работают вне организаций и рассказывает не только о том, как получить постоянный поток заказов, но и как правильно донести информацию и ответить на возражения заказчика.

Спикер: Федор Миханьков, выпускник LiDS, светодизайнер студии светодизайна LiDS

664e6c_dbc85a6d886044d492ac82fed68c6efe~

Вебинар 7

Светодизайн Скандинавии

Скандинавия всегда была и остается эталоном архитектуры и различных направлений дизайна. Светодизайн не исключение. В докладе рассмотрена история развития светотехнической мысли Скандинавии от исследований и работ Поля Хенингсена, Арне Якобсена и Вернера Пантона, до современных произведений светодизайна Дании, Швеции и Норвегии, начиная с дизайна светильников, заканчивая уникальными примерами интерьерного и городского освещения, а также искусства световых инсталляций. Эта презентация – отличная коллекция выдающихся примеров светотехнической мысли, глядя на которые вы сможете многое подчерпнуть для своей работы.

Спикер: Сергей Сизый - светодизайнер, член IALD, руководитель школы и студии светодизайна LiDS

bottom of page