top of page

Светодизайн в ритейле

Бренд в ритейле имеет большое значение, потому что решение для совершения покупок принимается на основании нашего отношения к бренду, любви и  доверия к нему. 

Для того чтобы в очередной раз подчеркнуть свой фирменный стиль и повысить узнаваемость, все магазины используют световой брендинг, который, с одной стороны, преображает пространство, делает его более привлекательны и удобным, с другой стороны, является инструментом для создания особой атмосферы, акцентов и  демонстрации товара с лучшей стороны и т.д.

Освещение магазинов является отдельной специфической областью светодизайна, в которой большое значение играет психология. Так как его основная задача  заключается в привлечении внимания покупателей, во время создания проекта светодизайнер прибегает к использованию некоторых приемов из нейропсихологии, например, он может ориентироваться на психологический портрет среднестатистического покупателя для того, чтобы понять, каким должно быть освещение данного пространства.

ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ

Цвет является одним из главных инструментом светового брендинга, ассоциативно работающим на узнаваемость компании покупателями. При использовании данного вида освещения важно, чтобы оно не искажало естественные цвета товаров, а лишь выделяло их и делало более заметными.

СЦЕНАРИИ ОСВЕЩЕНИЯ 

Как было сказано ранее, основной задачей освещения магазинов является выгодное представление товаров, увеличение потока покупателей и, соответственно, продаж. Для того, чтобы создать подходящую световую среду и акцентировать внимание на конкретную группу товаров, используются разные сценарии освещения. Данный прием привлекает покупателей, вызывает интерес к представленному ассортименту и желание приобрести новый товар.

Помимо изменения сценариев освещения витрины и торгового зала, можно использовать данный подход в примерочных. Так как решение о покупке товара в большинстве случае принимается именно там, освещение будет играть ключевую роль в этом вопросе.

Согласно исследованию, проведенному в одном из бутиков Голландии, покупатель принимает наиболее вероятное решение о покупке, когда во время примерки у него есть возможность поменять освещение и увидеть, как выбранная им вещь будет выглядеть в различных ситуациях: при дневном свете, в вечернее время и т.д.

ОСВЕЩЕНИЕ И ПРОДАЖИ 

Правильное освещение способно не только создать привлекательный облик магазина, но и повлиять на увеличение продаж. Для этого стоит обратить внимание на следующие моменты:

- Перед тем как разрабатывать проект освещения, необходимо провести анализ и найти целевую аудиторию магазина, так как с помощью определённой световой среды возможно воздействовать на клиентов и, таким образом повышать покупательскую способность.

- Необходимо создать акцент на товаре, для этого, как правило, используется прием контрастного освещения, когда когда фоновое освещение в несколько раз слабее чем акцентирующее.Правильно подобранная цветовая температура способна выгодно подчеркнуть товар и сделать его более привлекательным. Как известно, для разного вида товаров требуется разный свет: одному -теплый, другому - холодный. Если в магазине представлен разнообразный ассортимент, то необходимо разделить его на несколько зон с индивидуальным освещением, либо постараться найти компромиссное решение, одинаково подходящее всем группам товара.


141 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page